• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №5" (МБОУ "СОШ №5")

История формирования
    По решению Исполнительного Комитета Сталиногорского Горсовета депутатов трудящихся от 8 декабря 1945 года на базе 13 средней школы была открыта Школа рабочей молодежи №2. Занимались с 5 класса. В 1965 году трестом «Новомосковскхимстрой» на улице Бережного было построено специально для вечерней (сменной) общеобразовательной школы собственное здание. В 1965 году в школе обучалось 564 ученика, 21 класс – комплект. Основной контингент ВСШ №2 составлял работника химкомбината. Помимо ВСШ №2 в г.Новомосковск работали ВСШ №1 (север), ВСШ №4 (поселок гипсового комбината), ВСШ №5 (поселок шамотного завода). В 1987 году все вечерние школы были объединены в одну ВСШ №2 на ул.Бережного д.16. В 1997 году постановлением Администрации г.Новомосковска и Новомосковского района №528 от 5 марта был изменен статус вечерней школы. ВСШ №2 была зарегистрирована как муниципальное общеобразовательное учреждение «Открытая (сменная) общеобразовательная школа». Семилетняя школа №5 находилась в деревянном здании постройки 1932 года по адресу г.Сталиногорск, ул.Связи. Позже она была переименована в Сталиногорскую восьмилетнюю школу №5. В 1961 году было принято решение Исполнительного Комитета Сталиногорского Горсовета депутатов трудящихся о передаче Сталиногорскому отделу народного образования земельного участка в постоянное пользование, для строительства школы на 920 человек, площадью 2,58 га, расположенного в квартале №26. Строительство шло до 1963 года, а в 1964 году школа переехала в новое здание по улице Мира 8-б. 11 июня 1964 года Сталиногорская восьмилетняя школа была реорганизована в Среднюю общеобразовательную школу с производственным обучением. В 1995 году средняя общеобразовательная школа №5 была переименована в муниципальную общеобразовательную школу «Средняя общеобразовательная школа №5»
    В 2008 году МОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» были реорганизованы в муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования №5». В 2009 МОУ «Центр образования №5» было переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5»

Образование и формы обучения

На основании ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме

Программа развития

Программа перспективного развития МБОУ «СОШ №5» на 2022-2026 годы (далее Программа) является основой для организации образовательной и воспитательной деятельности МБОУ «СОШ №5» (далее Школа) и предназначена для дальнейшего совершенствования и развития образовательного процесса в школе. Программа развития представляет собой управленческий документ, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий и создания необходимых условий в  образовательной организации для достижения определенных документами стратегического планирования целей государственной политики в сфере образования на принципах проектного управления.