Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Социальная помощь

Социально-педагогическая служба в школе создана с целью оказания помощи детям и подросткам, испытывающим затруднения в обучении, имеющихся недостатков в развитии интеллекта, эмоционально-волевой сфере, неправильного поведения, неумения наладить общение, неспособности к коммуникации.

Главные задачи социального педагога

• Создание благоприятных условий для развития и самореализации ребенка, путем посредничества  между личностью обучающегося и школой, семьей, средой, специалистами  социальных служб, ведомств и административных органов.
    • Социальная защита, помощь и поддержка обучающихся, реализация их прав и свобод.
    • Установление гуманных, нравственно здоровых отношений в социальной среде.

•  Диагностическая деятельность
    •  Предупредительно-профилактическая деятельность
    • Охранно-защитная деятельность

Расторгуева Светлана Викторовна.
    Расторгуева Светлана Викторовна
    Телефон:
    8 (48762) 6-06-44
    Часы приема:
    9.00-15.00

Зачем нужна школе психологическая служба?

Психологическая служба в школе -форма практической деятельности психолога, осуществляемая с целью повышения качества учебной и воспитательной работы.

• Актуальное направление
    • Пропедевтическое направление
    • Перспективное направление

Кому оказывается психологическая помощь?

• Учащимся
    • Учителям
    Одной из центральных задач практической психологии в системе образования является привнесение в эту систему психологической культуры, в контексте которой всех взрослых субъектов образовательного пространства (от министра образования, от управленцев всех уровней до любого воспитателя, учителя, родителя) объединяют взаимное уважение, взаимная ответственность и осознание главной цели образовательной деятельности. А цель — ребенок, его нормальное детство и отрочество, полноценное обучение, воспитание и развитие, подготовка его к самостоятельной достойной жизни в современном обществе.

Орехова Светлана Владимировна.
    Орехова Светлана Владимировна
    Телефон:
    8 (48762) 6-06-44
    Часы приема:
    9.00-15.00

Служба школьной медиации

Это новая технология решения конфликтных ситуаций в школе с привлечением детей. Работа службы медиации направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов

Служба школьной медиации как команда взрослых и обучающихся стремится

• Разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом (через проведение восстановительных программ).
    • Снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.
    • Способствовать развитию коммуникативных навыков подростком.

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медиации

СШМ поможет мирно разрешить конфликт, восстановить отношения.

Условия, при которых конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой

1. Стороны признают свое участие в конфликте (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить.
    2. Сторонам больше 10 лет.
    3. Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы.

Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего.

На встрече выполняются следующие правила

1. Слово будет дано каждому участнику. Каждый человек имеет право высказать свое мнение, перебивать говорящего человека нельзя.
    2. На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
    3. Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается. В любой момент можно прекратить встречу или попросить индивидуального разговора с ведущим встречи.

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы

Уполномоченный по правам ребёнка

Зыкова Наталия Алексеевна - уполномоченный по правам ребенка в Тульской области
    8(4872) 24-51-68; 8 (902) 695-20-12 (понедельник - четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00 до 17:00); факс (4872) 55-63-26; факс  (4872) 30-68-48
    300041, г. Тула, ул. Менделеевская,д. 2
    tuladeti@tularegion.ru
    Внимание! На указанный адрес электронной почты принимается только официальная корреспонденция от организаций, учреждений.

Основными задачами уполномоченного образовательного учреждения

• обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, восстановление нарушенных прав ребенка;
    • подготовка предложений по совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка;
    • правовое просвещение населения по вопросам реализации прав и законных интересов ребенка.

Уполномоченный по правам ребёнка в Тульской области